Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

James Pradier (1790-1852) Sapho à la colonne Circa 1850 Bronze à patine brune Signé « J. PRADIER » et daté « 1848 » Porte le cachet « VP » avec la couronne pour Victor Paillard ainsi que l’estampille “H. Picard” H.45,5 x L. 21 x P. 18,5 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°326, p. 375.