Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

GIACOMO BALLA (Turin, 1871 - Rome, 1958) Portrait de Luce Balla en rouge, vers 1925 Huile sur panneau, 48 x 74,5 cm Expertise et certificat d'authenticité du Dr. Elena Gigli sur la photo:' L'une des principales sources de la production picturale de Giacomo Balla est le visage féminin. Dans les années 1910, la belle Elisa, fiancée jusqu'en 1904, puis épouse et mère, est représentée dans de grands pastels avec des voiles ou accoudée à la porte dans une joyeuse attente. Le 13 décembre 1904, la fille aînée Lucia naît dans la maison du couvent de Via Paisiello : dans les années du futurisme, elle s'appellera Luce. Le 30 octobre 1914, Elica naît au Policlinico de Rome : le peintre du mouvement fixe dans son nom l'idée dynamique de la vitesse et l'idée guerrière du vol. Francesco Sapori consacre un article entier à Balla en tant que portraitiste, en se concentrant sur les portraits qu'il a réalisés de ses filles : "Dans les portraits, sa noble fièvre s'éteint, car non seulement il a su reconnaître les principales caractéristiques des figures choisies, mais au lieu de poser les sujets, il les saisit et les représente dans leur atmosphère naturelle, au milieu des choses qu'ils aiment. Ces détails, choisis et caressés, ne restent pas accessoires dans le tableau mais, par le biais de réflexions, de transparences, de réfractions et de combinaisons de lumière, prennent la force de motifs picturaux dogmatiques et dominants. Dans son atelier de Rome, Giacomo Balla attend de peindre avec la foi d'un jeune homme et la conscience d'un patriarche" (in Un grand pittore : Giacomo Balla ritrattista, in "Il Resto del Carlino", Bologna 1 March 1938). Signé en bas à droite : Balla ORIGINE : Collection privée, Rome Bon état, cadre sans verre ; restauré pour des raisons d'hygiène et de naphtaline.