GIROLAMO INDUNO (Milan, 1825 - 1890)
Portrait de Bartolomeo Marchelli, 1864
Huile sur toile, 46 x 36 cm
Signée et datée en bas à gauche : Ger.mo Induno, 1864. La toile, probablement un réemploi, montre le portrait d'une jeune femme inconnue au verso avec l'inscription : "Marchelli Bartolomeo di Ovada Ligure uno dei mile. A mon cher ami Quintilio Colombo compagnon d'armes" ; authentifié et archivé dans le Catalogue Général Studio Manusardi sous le n° 478/G/23
Bon état, cadre et verre ; petite fissure sur la toile