Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) Garçons à la fontaine, 1891 Technique mixte sur papier, 60 x 87 cm Signé et daté en bas à droite : F. P. Michetti, 91 LITTÉRATURE : "Catalogo delle opere", Naples, 1923, pg. 28, no. 200, table 1 ; reproduit avec des mesures incorrectes dans le catalogue de l'exposition "Francesco Paolo Michetti - Peintures, pastels, dessins", Fondazione Francesco Paolo Michetti Regione Abruzzo, Electa Naples, Palazzo Venezia, Rome, 6 mars - 1 mai 1999, Museo Michetti, Francavilla al Mare, 25 mai - 30 août 1999, pg. 86, pl. 35 ; reproduit avec des mesures incorrectes et avec le titre "Alla Fontana" dans la cat. générale "Francesco Paolo Michetti" éditée par Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Silvana Editoriale, pg. 242, pl. 476. ORIGINE : Collection privée, Rome. Anciennement Galerie Giosi Bon état, cadre et verre ; papier ondulé