Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Joseph racontant ses songes eau-forte, 1638, une belle impression du deuxième état (sur six) selon New Hollstein, impression avec de beaux contrastes et sans usure, coupée juste à l'extérieur de la bordure etching, 1638, a very good impression of the New Hollstein's second state (of six), printing with good contrasts and without wear, trimmed just outside the borderline feuille: 11 x 8.3 cm (sheet: 4 5/16 x 3 1/8 in) Footnotes: 伦勃朗·哈尔曼松·凡·莱因(1606-1669) 约瑟夫说梦 版画,1638年 Provenance Carl Schlösser (1827-1884), Elberfeld (Lugt 636). Friedrich Andreas Lieberg (Né en 1898), Buenos Aires (Lugt 1681 ter). Bibliographie Bartsch 37; New Hollstein 167. For further information on this lot please visit Bonhams.com