ATTRIBUÉ À GUIDO RENI (1575-1642)
La naissance... Lot 14
Résultat :
Estimation :
La naissance de la Vierge
plume et encre brune, lavis brun, collé en plein sur un montage français du XVIIIe siècle
pen and brown ink, brown wash, laid down on a French 18th century mount
16.3 x 24.1 cm (6 7/16 x 9 1/2 in)
Footnotes:
被认定为圭多·雷尼(1575-1642)的作品
圣母玛利亚诞生
羽毛笔,棕色油墨,棕色水洗
Provenance
Probablement Pierre Crozat (1680-1740); sa vente, Paris 10 avril - 13 mai 1741, partie du lot 425 (« Huit, idem, [Ludovico Carracci] dont la Naissance de la sainte Vierge »).
Agar.
Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765), son paraphe avec numéro 932 (L. 2951).
Comte Moritz von Fries (1777-1826); sa marque (L. 2903).
Sir Thomas Lawrence (1769-1830), sa marque (L. 2445).
Lord Francis Egerton, 1st Earl of Ellesmere (1800-1857), sa marque (L. 2710 b), par descendance, le duc de Sutherland; sa vente, Londres, Sotheby's, 11 juillet 1972, lot 83, comme Reni (pour 2600£ à Pfeiffer pour Alain Delon).
Expositions
Londres, Woodburn's Gallery, The Lawrence Gallery. A catalogue of One Hundred Original Drawings by Ludovico, Agostino, & Annibal Carracci, collected by Sir Thomas Lawrence, mars 1836, no 17, comme Ludovico Carracci.
Paris, Didier Imbert Fine Art, '20 ans de Passion' Alain Delon, Dessins, Printemps 1990, no 10, ill.
Bibliographie
Catalogue of the Ellesmere Collection of Drawings, Bridgewater House, Londres, 1898, no 21, comme Ludovico Carracci.
H. Bodmer, Lodovico Carracci, Burg bei Magdeburg, 1939, p. 150, comme Ludovico Carracci.
P.A. Tomory, The Ellesmere Collection of Old Master Drawings, Leicester Museum, 1954, no 13, comme Ludovico Carracci.
J. Labbé, L. Bicart-Sée, La collection de dessins d'Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville, Paris, 1996, p. 179, no 932, comme Reni.
B. Py, Les dessins italiens de Pierre Crozat (1665-1740), Paris, 2015, p. 270, sous no 425 et note 8, comme Ludovico Carracci.
Ce dessin à la provenance prestigieuse portait une attribution traditionnelle à Ludovico Carracci (1555-1619) dans la collection Ellesmere. Il fut reconnu comme une œuvre de jeunesse de Guido Reni par Philip Pouncey peu avant la vente de 1972. Il peut être rapproché stylistiquement de dessins réalisés par l'artiste à Bologne peu avant son départ pour Rome en 1600, en particulier trois études de lunettes sur papier bleu conservées à Haarlem (C. van Tuyll, The Italian Drawings of the Seventeenth and Eighteenth Centuries in the Teyler Museum, Leyde, 2021, vol. II, no 704, repr.), à Windsor (inv. RCIN903407) et aux Offices (inv. 12463F; voir C. Johnston, « Dessins de Guido Reni: Études inédits et attributions nouvelles », L'œil, 1969, pp. 20-27).
Carel van Tuyll (op. cit., p. 551 sous no 703) a récemment attribué à Reni une Naissance de la Vierge, traditionnellement donnée à Ludovico Carracci et également à la plume et encre brune, lavis brun, aujourd'hui à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg (M. Dobronskij, [Dessins italiens des XVIIe et XVIIIe siècles de l'Ermitage], Leningrad, 1961, no 953, pl. LXXII). Bien qu'il y ait de nombreuses différences entre ce dernier dessin et celui de la collection Delon, des éléments similaires s'observent, en particulier la position de la femme tenant le bébé et de celle tenant un linge, ou bien l'escalier à l'arrière-plan et le lit surmonté d'un grand rideau à droite.
Le Musée Teyler de Haarlem conserve une autre étude de Reni pour une Naissance de la Vierge (van Tuyll, op. cit., no 703, repr.) à la plume et encre brune et lavis brun, mais de composition fort différente. Elle est de format vertical et cintrée du haut et doit probablement dater de quelques années après les dessins de la collection Delon et de l'Ermitage.
Guido Reni traita en peinture le sujet de la Naissance de la Vierge à fresque vers 1610 à la Capella dell'Annunziata du Palazzo del Quirinale à Rome.
This drawing, with a prestigious provenance, was traditionally attributed to Ludovico Carracci (1555-1619) when in the Ellesmere collection. It was recognised as an early work by Guido Reni by Philip Pouncey, before the 1972 sale. It relates, stylistically, to drawings made by the artist in Bologna shortly before his departure for Rome in 1600, in particular three studies of lunettes on blue paper preserved in Haarlem (C. van Tuyll, The Italian Drawings of the Seventeenth and Eighteenth Centuries in the Teyler Museum, Leiden, 2021, vol. II, no. 704, repr.), Windsor (inv. RCIN903407) and the Uffizi (inv. 12463F; see C. Johnston, 'Drawings by Guido Reni: Unpublished Studies and New Attributions', L'oeil, 1969, pp. 20-27).
Carel van Tuyll (op. cit., p. 551 under no. 703) has recently attributed to Reni a Birth of the Virgin, traditionally given to Ludovico Carracci also in pen and brown ink, brown wash, now in the Hermitage in St. Petersburg (M. Dobronskij, [Italian Drawings of the Seventeenth and Eighteenth Centuries in the Hermitage], Leningrad, 1961, no. 953, plate LXXII). Although there are many differences between this drawing and the one in the Delon collection, similar elem