Lot n° 228

Résultat :
Estimation :

[DELFINO DI FRANCIA] - Libro de Horas del Delfín de Francia. Ms. 1011. Salamanque : CM Editores, 2018. Reproduction du livre d'heures réalisé pour le Dauphin de France par l'atelier de Jean et Jacquelin de Montluçon à Bourges au début du XVIe siècle. (185 x 125 mm). Exemplaire no. 105 sur 375. Reproduction détaillée en couleurs du codex original. Reliure éditoriale en velours avec emblème métallique sur les plats. Dans un coffret en bois laqué. Sans le volume de commentaires. IT [DELFINO DI FRANCIA] - Libro de Horas del Delfín de Francia. Ms. 1011. Salamanque : CM editores, 2018. Riproduzione del Libro d'Ore del Delfino di Francia, conservato nella biblioteca municipale di Grenoble. Il s'agit d'un manuscrit miniature, brillamment conservé, produit dans l'atelier de Jean et Jacquelin de Montluçon à Bourges vers 1500. Il libro di preghiere era destinato all'erede al trono di Francia ed è considerato uno dei manoscritti più pregiati prodotti durante l'età d'oro della miniatura francese. (185x125mm) Copia n. 105 di 375. Riproduzione dettagliata a colori del manoscritto originario, tutte le sue pagine sono riccamente miniate nell'elegante stile francese con colori luminosi accentuati dall'oro. La reliure est en violine avec un insert en métal doré qui rappelle les armes du chef de la France, le corps de l'ouvrage est en noir et la reliure est éditée. Sans commentaire.