Lot n° 181

JAUME SAINT-HILAIRE (Jean Henri)

Résultat :
Estimation :

Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. Paris, chez l'auteur, 1808-1809. 4 volumes grand in-8, demi-basane rouge avec petits coins, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Pritzel, n° 4421 - Nissen, n° 989 - Plesch, 281. Édition originale, illustrée de 400 eaux-fortes hors texte dessinées par l'auteur et gravées par Dubreuil et Veron, imprimées en couleurs. Jaume Saint-Hilaire a d'abord publié, auprès de Pierre Didot, ces 4 volumes des Plantes de la France entre 1808 et 1809, en 54 livraisons. 6 nouveaux volumes s'y ajouteront entre 1819 et 1822. Une charnière fendue, coins émoussés, quelques trous de vers sur les dos. Intérieur bien frais malgré d'infimes piqûres.