Lot n° 116

ARNAULT (Antoine-Vincent)

Résultat :
Estimation :

Vie politique et militaire de Napoléon. Paris, Émile Babeuf, librairie historique, 1822- 1826. 2 volumes grand in-folio, cuir de Russie fauve, roulette d'encadrement, dos lisse orné, coupes guillochées, tranches muettes (Reliure de l'époque). Édition originale, parue en 30 livraisons, de cet ouvrage voulu par Napoléon, qui dans ses entretiens de Sainte-Hélène avait exprimé le désir qu'Arnault écrivît son histoire. Rédigé d'après des documents inédits et des témoignages de première main, cet ouvrage est l'un des plus intéressants et des plus mal connus sur l'empereur. Belle illustration comprenant 134 superbes lithographies hors texte d'après les meilleurs peintres de l'époque, dont un frontispice et 2 portraits de Napoléon. Parmi les figures, on remarque deux magnifiques lithographies dessinées par Géricault, la Marche dans le désert et le Passage du mont Saint-Bernard. De plus, 4 planches supplémentaires, reliées in fine, enrichissent cet exemplaire (dont l'une d'Hullmandel qui montre Napoléon dévoré par ses ennemis). Écrivain et auteur dramatique, A.-V. Arnault (1766-1834) fut présenté à Napoléon Bonaparte, qui lui confia en 1797 une mission dans les îles Ioniennes, puis l'attacha à l'expédition d'Égypte. Devenu intime de Bonaparte et de son entourage, il fut dans le secret du coup d'État du 18 Brumaire. En 1799, Napoléon le fait nommer membre de l'Institut et lui procure un poste au ministère de l'Intérieur. Dans son testament, l'empereur s'est souvenu de lui en lui laissant un legs en argent. EXEMPLAIRE DE TALLEYRAND: de la bibliothèque du château de Valençay, avec ex-libris aux armes des Talleyrand- Périgord, et de la bibliothèque de Rochecotte, avec étiquette. Le château de Rochecotte a effectivement été acheté en 1828 par Dorothée de Courlande, qui avait épousé le neveu de Talleyrand, Edmond de Périgord. Sa liaison avec Talleyrand est connue et l'on sait qu'il aimait aussi bien recevoir à Valençay, chez lui, qu'à Rochecotte, chez sa maîtresse - qui héritera d