Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

ANNALES DE FLORE ET DE POMONE, ou Journal des jardins et des champs. Paris, Rousselon et al., 1838-1847. 9 volumes in-8 (sur 16), demi-veau glacé violine, dos lisse romantique, non rogné (Reliure de l'époque). Hatin, 586 - Pritzel, n° 10682. Ensemble de 9 volumes recueillant les livraisons parues entre octobre 1837 et février 1848 de cette superbe revue. Il rassemble 403 gravures et lithographies botaniques anciennement aquarellées, dont 11 dépliantes. UN DES PLUS BEAUX PÉRIODIQUES ILLUSTRÉS DE L'ÉPOQUE, le premier des journaux horticoles à avoir joint au texte des illustrations de fleurs et de fruits peints d'après nature. Les 6 premiers volumes et le dernier (vol. XVI) manquent à cet exemplaire. Certains volumes n'ont pas été coupés. D'autre part, les 8 premiers sont reliés uniformément, mais le neuvième est plus sombre et en moins belle condition.