Collection des Uniformes des Armées françaises de 1791 à 1814. Paris, Gide fils, 1822. Grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec petits coins, chiffre doré sur le plat supérieur, dos orné de dentelle et fleurons dorés, non rogné (Simier, r. du Roi). Glasser, Costumes militaires, 253-257. Édition originale illustrée de 100 très belles lithographies, dessinées par E. Lami et H. Vernet et gravées par Delpech. Elles ont été finement coloriées à l'époque. Selon Glasser, l'ouvrage de Lami et Vernet est sans contredit l'un des plus beaux qui aient été faits sur l'Armée française. Il sera suivi d'une Collection des Uniformes de l'Armée française de 1814 à 1824 cette dernière année. Exemplaire bien complet de l'article supplémentaire: Sapeurs, Tambours, Cornets, Timbaliers et Trompettes. Une planche de Tartare lithuanien est présente sans être mentionnée dans la table. DE LA BIBLIOTHÈQUE MARIE-CAROLINE DE BERRY, AVEC SON CHIFFRE, ET DU BOURG DE BOZAS (1990, n° 134), avec son ex-libris et celui du château de Prye. Marie-Caroline de Bourbon, princesse des Deux-Siciles, duchesse de Berry, avait réuni une des plus exceptionnelles bibliothèques de son temps, tant par la rareté des éditions qui s'y trouvaient que par la qualité des reliures, le plus souvent l'oeuvre, comme ici, de René Simier. Déchirure marginale à la planche 20 et au feuillet 23, rousseurs pâles, néanmoins très agréable exemplaire, à toutes marges.