Recueil de costumes dramatiques. S.l. [Paris], Vizentini, s.d. [vers 1819-1822]. 2 volumes in-8, demi-veau brun avec coins, triple filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Colas, n° 2500. Recueil rassemblant 30 livraisons sur les 38 de cette superbe et rare publication périodique représentant les acteurs costumés de pièces de théâtre, d'opéras ou de ballets à succès des années 1819-1825. Ces 30 livraisons consistent en 294 lithographies, qui ont été aquarellées dans cet exemplaire. Quelques piqûres.