[Chevaux]. S.l., s.n., [1590]. In-4 oblong, vélin ivoire souple, titre en long à l'encre (Reliure moderne). Brunet, V, 694-695. Un frontispice, une dédicace gravée et 28 très belles gravures sur cuivre de chevaux de selle par Antonio Tempesta. Antonio Tempesta (1555-1630), formé à Florence dans la culture du maniérisme tardif, développa un goût naturaliste et même calligraphique, acquis lors de la fréquentation de Giovanni Stradano. À Rome, il se dédie de plus en plus à la gravure, dans l'art de laquelle il acquiert une grande renommée dans toute l'Europe par la copie d'oeuvres d'autres peintres. Bon dessinateur, doué d'une veine particulièrement scénographique, d'autres artistes imprimèrent et répandirent son oeuvre dessinée. Ses chevaux sont très célèbres. De la bibliothèque H. Gallice, avec ex-libris. Infime accroc à la reliure et 2 taches brunes. Rares rousseurs claires, déchirure restaurée à la planche 15.