Lot n° 74

SILVESTRE (Israël)

Estimation :

[Villes et maisons royales]. S.l.n.d. In-folio, veau marbré, triple filet, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis et du chiffre royal, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Exceptionnelle réunion de 46 planches, le maximum connu, gravées pour le Cabinet du Roi. Les vues sont d'Israël Silvestre, les plans de Dorbay, d'autres planches sont l'oeuvre de Marotte, de Sébastien Leclerc, etc. Ces grandes planches (quelques unes d'un mètre de long), impressionnent par leur format majestueux et donnent une merveilleuse impression de la vie de la Cour (jardiniers, écuyers, approvisionnement, attelages, chasses, etc.) dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Elles représentent principalement les palais et autres maisons royales de la région parisienne: Le Louvre et les Tuileries, le Palais-Royal, Vincennes, Saint-Germain en Laye, Fontainebleau et d'autres; mais aussi quelques vues de Lorraine (Metz, Sedan, Verdun ), ainsi que des châteaux de la Loire, tel Chambord. Planches en beau tirage, bien contrasté. EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES ET AU CHIFFRE DE LOUIS XIV. Reliure endommagée et frottée, coins émoussés avec manques, dos partiellement détruit avec importants manques en entrenerfs, coiffes détruites, griffures. Plusieurs planches brunies, petites déchirures.