TABLE DE SALON par Henry DASSON
Style Louis XV
en... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Style Louis XV
en placage de bois de rose ouvrant par un tiroir latéral
4 pieds galbés réunis par une tablette à galerie.
Lingotière, chutes et sabots de bronze
Dessus de marbre encastré
Estampille de Henry DASSON sous le plateau et marqué "Henry Dasson 1879" sur la lingotière.
70 x 35 x 27 cm
Henry DASSON (1825-1896) était un des plus grands fabricants de meubles de la fin du XIXème Siècle.