Lot n° 204

Résultat :
Estimation :

TABLE DE SALON par Henry DASSON Style Louis XV en placage de bois de rose ouvrant par un tiroir latéral 4 pieds galbés réunis par une tablette à galerie. Lingotière, chutes et sabots de bronze Dessus de marbre encastré Estampille de Henry DASSON sous le plateau et marqué "Henry Dasson 1879" sur la lingotière. 70 x 35 x 27 cm Henry DASSON (1825-1896) était un des plus grands fabricants de meubles de la fin du XIXème Siècle.