CARTEL violoné et son cul de lampe
Epoque XVIIIème... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Epoque XVIIIème Siècle
en marquèterie dite BOULLE d'écaille et laiton à décor de rinceaux
Ornementation de bronzes dorés tels que espagnolettes, Jupiter enfant et putto à la corbeille de fleurs
Cadran à cartouches émaillés
Suspension à fil - Fonctionnel
Compète de son balancier et de son timbre
H. 69 cm - L. 34 cm - P. 15 cm
D. console : 28 x 35,5 x 17 cm