BELGIQUE, ORDRE de LÉOPOLD.
Croix d'officier de la division civile, croix d'or à huit pointes pommetées, émaillée de blanc ; les branches anglées d'une couronne de laurier émaillé de vert ; au centre les médaillons présentent: sur l'avers, le lion de Belgique ceint de la légende L'UNION FAIT LA FORCE, sur le revers le monogramme du fondateur LI, pour Léopold Ier; sommée d'une large couronne royale ; ruban avec rosette ; présentée dans un écrin en cuir vert orné d'un monogramme doré.
Haut. 6,5 cm. Larg. 4 cm.