Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

VOLTAIRE. Candide. Paris, L. Carteret, Éditeur, 1922. In-4°, maroquin bleu foncé, large encadrement de filets dorés à compartiment ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin bleu turquoise ornée et mosaïquée, tranches dorée, couverture bleue conservée, étui (Gruel). Illustrations en couleurs par Edmond MALASSIS. Tiré à 175 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 80. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE GRUEL.