Lot n° 43

Estimation :

HÉMARD (JOSEPH) Petit imprécis d'histoire naturelle. Paris, éditions littéraires de France, 1942. In-8, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, couv. et dos conservés (Rel. lég. postérieure). Édition originale, illustrée de vignettes en couleurs de l'auteur. Tirage à 1500 exemplaires.