FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Librairie... Lot 42
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, 1903. In-8° jésus, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (E. Merz rel.).
Compositions par Auguste-François GORGUET, gravées sur bois teinté par DESMOULINS, DUTHEIL et ROMAGNOL et quatorze mises en couleurs par Charles THÉVENIN ; un portrait de l'auteur en frontispice.
Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 129), un des 175 sur vélin d'Arches, contenant, non justifié deux états supplémentaires du cul de lampe final.
Décharges ; rousseurs sur le premier cahier.