FARRÈRE (Claude). Roxelane. Tragédie. Paris, Édouard-Joseph,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
FARRÈRE (Claude). Roxelane. Tragédie. Paris, Édouard-Joseph, Éditeur, 1920. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Vermorel relieur).
ÉDITION ORIGINALE.
Bois en couleurs par Bonamici POGGIOLIA.
Tiré à 1200 exemplaires, celui-ci (n° 423), un des 1000 sur vélin lafuma.