Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

FARRÈRE (Claude). Roxelane. Tragédie. Paris, Édouard-Joseph, Éditeur, 1920. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Vermorel relieur). ÉDITION ORIGINALE. Bois en couleurs par Bonamici POGGIOLIA. Tiré à 1200 exemplaires, celui-ci (n° 423), un des 1000 sur vélin lafuma.