THOMAS (Pierre). Mémoires de Pierre Thomas, Sieur du Fossé, avec une introduction et des notes par Bouquet. Rouen, Métérie, 1876-1879. 5 tomes reliés en 4 volumes in-4°, demi-basane, dos à nerfs ornés. Reliure signée par Petitbled.
Mémoires importants pour l'histoire de l'Abbaye de Port-Royal des Champs