LOTI (Pierre). Oeuvres complètes. Paris, Calmann-Lévy et A. Le Vasseur, s. d. [1892-1909]. 10volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Illustrations gravées sur bois d'après G. BOURGOIN
EXEMPLAIRE UNIQUE CONTENANT TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS & ENRICHI :
D'une grande AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE sur le faux-titre du t. I.
Du DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de l'illustration de la page 80/81 du t. I.
De 2 billets autographes signés de Loti (28 avrl 1893).
De 9 l.a.s. de Bourgoin, dont une illustrée (22 novembre 1892, « Vendredi matin », 26 mai 1893, « Dimanche soir », 27. Août 1893, 17 octobre 1893).
D'un télégramme signé de Bourgoin à Monsieur Layus, propriétaire de cet exemplaire.