Lot n° 31

Estimation :

[HISTOIRE DE L'ART] Lot de livres reliés et brochés comprenant: - SALVERTE (François, Comte de), Les ébénistes du XVIIIe siècle. Bruxelles, Van Hoest et Cie, 1923. - LEDOUX-LEBARD (Denise) Les Ebénistes parisiens (1795-1889). Leurs oeuvres et leurs marques. Paris, Gründ, 1951. - CELLINI (Benvenuto). Mémoires De Benvenuto Cellini, Orfèvre et Sculpteur Florentin Écrits par lui Même, où se trouvent beaucoup d'anecdotes curieuses touchant l'histoire et les Arts. Paris, Le Normant, 1822. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, titre doré. - COLLECTION HENRY LAPAUZE, Catalogue de sa vente à Drouot le 21 juin 1929 par Mes Dubreuil et Warin, experts Hessel et Féral - TOESCA (Pietro), La pittura e la miniatura nella Lombardia. Milan, Hoepli, 1912