[FRAGONARD]. PORTALIS (Roger). Honoré Fragonard. Sa vie et son oeuvre. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1889 (2 vol.), [La FONTAINE]. Suite des cents estampes pour illustrer les Contes et nouvelles en vers par Jean de La Fontaione. Paris, Chez J. Lemonnyer, Libraire-Éditeur, 1882. (2 vol.). Ensemble 4 volumes in-4°, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée et enluminée conservée (Lansgelin).
« 210 planches et vignettes d'après les peintures, estampes et dessins originaux. »
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 544), un des 976 sur simili-japon.
Réimpression des planches de l'édition illustrée par FRAGONARD, publiée à Paris par Didot l'Aîné en 1795, augmentée d'une notice par Anatole de MONTAIGLON, et dont l'illustration comprend 100 « estampes », dont 34 ont été reprises de l'édition de 1795. Suites (neuf états), sans justification.
Dos passé.
« Superbe édition » (Rochambeau, 553-178).