DAUDET (Alphonse). Contes du Lundi. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. (1873). In-12°, demi-veau brun à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs.
EDITION ORIGINALE de ce recueil de 31 nouvelles inspirées pour plus de la moitié par les évènements tragiques de la guerre franco-prussienne de 1870 et de la Commune.
Dos insolé