ATLAS HISTORIQUE / MANUSCRIT. BLONDEAU (Louise).... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[ATLAS HISTORIQUE / MANUSCRIT]. BLONDEAU (Louise). « Atlas historique [] 17 août 1861 ». In-folio oblong, percaline prune, large dentelle estampée à froid encadrant les plats, chiffre « L. B. » au centre du premier, tranches dorées (reliure de l'époque). 250/300
Un titre et 75 ff. de texte calligraphié à l'encre.
Atlas divisé en deux parties : « Temps avant Jesus-Christ » et « Temps après la naissance de Jesus-Christ ».