[LE PRINCE (Jean Baptiste)]. OEuvres de Jean-Baptiste Le Prince, Peintre du Roi, Conseiller en son Académie Royale de Peintre & Sculpture ; Mort en Août 1781 []. A Paris, Chez Basan, 1782. In-plano, maroquin rouge, dos à nerfs (reliure mi-XIXe s.).
151 eaux-fortes et lavis par Jean Baptiste LE PRINCE, dont onze suites réunies en 1782 sous un titre général.
Titre des onze suites.
« Divers habillements des prêtres de Russie. Les mêmes qui étoient généralemt en Usage avant la désunion des deux églises » (1764, 10 planches dont un titre) ;
« Les Strelits Encienne et seule Milice de Russie jusqu'au temps de Pierre Le Grand. qui les detruisit entierement a cause de leurs Sedition [] » (1764, 8 pl. dont un titre) ;
« Divers Ajustements et Usages de Russie [] » (1764, 10 pl. dont un titre) ;
« Suite de divers habillements des peuples du Nord [] » (1765, 6 pl. dont un titre) ;
« Premiere Suite de Cris et divers Marchands de Petersbourg et de Moscou [] » (1765, 6 pl. dont un titre) ;
« 2me Suitte de Divers Cris de Marchands de Russie » (1765, 6 pl. dont un titre) ;
« IIIe Suitte de divers Cris de Marchands de Russie » (1768, 6 pl. dont un titre) ;
« IIe Suitte d'habillement des Femmes de Moscovie » (1768, 6 pl. dont un titre) ;
« Habillements de diverses Nations » (1765, 6 pl. dont un titre) ;
« Ire Suitte de Coiffures [] » (1768, 6 pl. dont un titre) ;
« IIe Suitte d'Habillements de diverses Nations » (1768, 10 pl. dont un titre)
Quelques accidents et manques à la reliure ; rousseurs.