Lot n° 19

Estimation :

LA VARENNE (M. de). Histoire particulière des évènements qui ont eu lieu en France, pendant les mois de juin, juillet, d'aout et de septembre 1792, et qui ont opéré la chute du trône royal []. A Paris, Chez Périsse et Compère, Libraires, et Léopold Collin, 1806. In-8°, veau blond, triple filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un coin accidenté.