Lot n° 11

Estimation :

COWLEY (John LODGE). An Appendix to Euclid's Elements. In seven Books. Containing Forty-Two Copper-Plates. In which the Doctrine of Solids, delivered in the XI th , XII th , and XV th Books of Euclid, is illustrated and rendered easy, by New-invented Schemes cut out of Paste-Board. London, Sold by Mr. Watkins, Mr. Ayscough, Messrs. Heath and Wing, Mr. Bennet, and by the Author, 1758. 7 parties en un volume in-4°, demi-veau à coins, fine roulette dentelée bordant les plats, dos lisse orné (reliure anglaise de l'époque). 26 pp de texte & 42 planches montées sur onglet. ÉDITION ORIGINALE. Ces 42 planches, imprimées sur papier épais, présentent des figures géométriques partiellement découpées afin d'être présentées en polyèdre. RARE PREMIÈRE ÉDITION DE CE TRAITÉ DE GÉOMÉTRIE PRÉSENTANT 42 FIGURES EUCLIDIENNES EN TROIS DIMENSIONS PERMETTANT UNE COMPRÉHENSION DANS L'ESPACE. Reliure accidentée (plats détachés) ; petites taches d'encre sur une page de texte, légères rousseurs sur quelques planches ; deux restaurations anciennes sur des feuillets blancs intercalaires.