Lot n° 10

Estimation :

[BELON (Pierre)]. Portraits d'oyseavx, animavx, serpens, herbes, arbres, hommes et femmes, d'Arabie & Egypte, obseruez par P. Belon du Mans. A Paris, Chez Gullaume Cavellat, 1557. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIe s.). [X] + 123 + [I] ff. ÉDITION ORIGINALE Un titre orné, un portrait de l'auteur et 191 bois dans le texte (sur 219) ; bandeaux et lettrines. « Le tout enrichy de Quatrains, pour plus facile cognoissance des Oyseaux, & autres Portraits. Plus y est adiousté la Carte du mont Attos, & du mont Sinay, pour l'intelligence de leur religion. » Seize feuillets manquants (15 [1 figure], 86 [2 fig.], 87 [chiffré 85, 2 fig.], 105 [2 fig.], 106 [2 fig.], 107 [chiffré 106, 2 fig.], 110 [2 fig.], 111 [2 fig.] & 117 (2 fig.], 118 [2 fig.], 119 [2 fig.], 120 [2 fig.], 121 [2 fig.], 122 [2 fig. dont « Portraict de la ville d'Alexandrie »), 123 (carte de Méditerranée orientale) & le dernier (non num.) ; et huit déchirés sans manque (25, 37, 38, 40, 71, 80, 101 & 108), ; accidents ; mouillures. Graesse, I, 330 ; Pritzel, 518.