Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Hacha sculptée d'une divinité féline avec larges cavités orbitales symbolisant un concept de dualité entre le monde des vivants et celui des Dieux. Pierre volcanique sculpté et semi polie, quelques éclats. Veracruz, Mexique 400 à 700 après - Jc Hauteur : 19 cm Provenance: ancienne collection Eugène DODEIGNE (1923-2015) sculpteur Expert : Serge REYNES - Paris