Pendentif en argent doublé d'or 14K (585e), en forme d'un coeur ajouré, centré d'un cabochon d'émeraude en serti griffe dans un entourage de feuillages pavés de diamants taille ancienne, la bélière ornée de volutes, monté en broche.
Long. 5,5 cm ; Poids brut : 9,0 g.