Lot n° 36

Collier en or

Estimation :

Collier en or 18k (750e) et platine, retenant un pendentif stylisant des fleurs de lotus émaillées, orné de perles dont une en pampille, rehaussé d'un cabochon de rubis et de petites roses diamantées. Tour de cou, maillons ovales stylisés, agrémenté de 2 fermoirs anneaux ressorts. Travail vers 1900, français pour la chaîne. (Chaîne accidentée, manque un anneau de bout). Poids brut : 7 g. On y joint une chaîne en métal doré du début du XXe siècle.