Paire de boucles d'oreille en or 14k (585e) et argent, ornées d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés en serti double griffe, dans un entourage de diamants taille ancienne alternés de petites roses diamantées.
Travail étranger du XIXe siècle. (Petites égrisures, système transformé).
Poids des émeraudes : 6 cts environ l'ensemble.
Elles sont accompagnées d'un écrin en l'état.
Poids brut : 10 g. Haut. : 3 cm