Pendentif en argent, stylisant un bouquet, orné d'émeraudes sur paillons et d'une pierre verte, rehaussé de roses couronnées en serti clos massé et ponctué de 4 perles d'eau douce. Travail du XIXe siècle. (perles remplacées).
Poids brut : 16.40 g. Haut. : 4 cm
On y joint une longue chaîne en or gris 18k (750e), maille vénitienne fermoir anneau ressort.
Poids : 5 g.