Lot n° 17

Collier draperie en or

Résultat :
Estimation :

Collier draperie en or 14k (585e) et argent, composé d'une double chaîne maille jaseron, centré de maillons ronds ornés d'éclats de diamants en serti massé retenant trois pampilles. Il est agrémenté d'un fermoir tonneau à cliquet en or 18K (750e), ciselé de fleurs et réhaussé d'émail. Travail du XIXe siècle. Poids brut : 17.60 g. Long. 41 cm