Broche en argent et or 18k (750e), stylisant une branche fleurie ornée de diamants taille ancienne et de demi-perles.
Travail de la fin du XIXe siècle. (Transformation, traces de soudure, manque une perle).
Poids des diamants : 0.60 ct environ l'ensemble
Poids brut : 7.50 g. Long. 5 cm