Pendentif croix en or 18k (750e) finement repercé de rinceaux, appliqué de calibrés de turquoises rehaussés de demi-perles.
Travail français du milieu du XIXe siècle.
Poids brut : 5.50 g.
6 x 3,5 cm (avec bélière)
On y joint un cordon noir, agrémenté d'un fermoir anneau ressort en métal.