Lot n° 2

Pendentif croix

Estimation :

Pendentif croix en or 18k (750e) finement repercé de rinceaux, appliqué de calibrés de turquoises rehaussés de demi-perles. Travail français du milieu du XIXe siècle. Poids brut : 5.50 g. 6 x 3,5 cm (avec bélière) On y joint un cordon noir, agrémenté d'un fermoir anneau ressort en métal.