Lot n° 1

Collier articulé

Estimation :

Collier articulé en or 18K (750e), composé de maillons à décor tressé, retenant 3 fleurs mobiles centrées d'un diamant taille brillant entouré de rubis ovales facettés, les pétales pavés de diamants brillantés. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail italien. Poids des diamants : 5 carats environ l'ensemble Poids brut : 105 g. Long. 45 cm