Jean TINGUELY (1925 - 1991)
Bonne année 1989
-1990
Boite... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Jean TINGUELY (1925 - 1991)
Bonne année 1989
-1990
Boite adressée à « Mme la
Présidente Claude Pompidou,
24 quai de Béthune, Paris ; j’ai
reçu votre message et vos vœux,
merci ».
Encre et collage sur fond imprimé.
Signée et dédicacé dans la
composition. Datée 1989.
Les deux éléments sont présentés
dans un même encadrement.
Dimension totale : 88 × 62 cm et
dimensions de l’œuvre : 35 × 47 cm
et emboîtage 37 × 50 cm.
On joint une photocopie de l’invitation de
la part de Niki de Saint Phalle adressée à
Mme Claude Pompidou à la galerie James
Goodman and Maxwell Davidson Gallery
vernissage 27 octobre 1994.
29,7 × 21 cm.
Provenance :
Paris, Vente Cornette de Saint-Cyr,
2/11/2020, nº32 et nº34