Composition, assemblage des
affaires personnelles de Maurice
Chevalier par Franck Saurat dans
un boite en plexiglas.
Composé de :
• Habit en lainage grain de poudre
noir. Col cranté, parmenture
intérieure en Ottoman. Poche
poitrine. Effet d’un double
boutonnage en soie noire.
Pantalon à pinces gansé aux
coutures extérieures également
de soie Wool frack
• Paire de boutons de manchettes
en or jaune, 14 carats de forme
rectangulaire monogrammés
MC et ornés de pierres bleues,
le fond guilloché
• Photographie et dédicace
de Maurice Chevalier dans un
emboîtage
• Célèbre chapeau canotier de
Maurice Chevalier offert par
le chanteur à Georges Rétif de la
Bretonne à la fin des années 50.
Présenté dans un cadre-coffret
avec un fond de velours rouge
et accompagné d’images
du chanteur réalisées par le
photographe. En parfait état et
accompagné par son certificat
d’authenticité.
152 × 72 × 15 cm.
Provenance :
• Paris, Vente Coutau-Bégarie
Associés, 15/03/2014, lot 57 (canotier
et photographie)
• Paris, Vente « Collection Maurice
Chevalier » Digard-Pestel Debord,
9/12/2013, lots 196 et 260 (Habit en lainage
et paire de boutons de manchettes)