ARMAN (1928 - 2005)
Hommage à Yves Klein
Violon en bois et pigment bleu
découpé dans un emboîtage
en plexiglas.
Signé et numéroté 76/99
sur le plexiglas.
Éditeur Tête à Tête, Paradise
Valley (USA)
66 × 32 × 22 cm.
(Micro-éclat sur le côté gauche
et au niveau de la base du violon)
Provenance :
Nice, Vente SARL 4 AUCTION, 18 / 12/2016,
nº184.
Bibliographie :
Fondation Arman, Catalogue Raisonné des multiples, Volume 1, Musique, nº59
p. 104 - 105
Cette œuvre est répertoriée dans les
Archives Arman sous le nºARM 005002