Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Ensemble de salières et pelles en argent et vermeil sup. 800°/°°, dans leur écrin gainé de cuir à la forme, signé Majorelle NANCY. Chaque monture de salière est ajourée de motifs de putti parmi des rinceaux encadrant des cartouches. Chacune est garnie d'une verrine rouge (très léger éclat à l'une). Enfin, quatre pelles à sel complétent l'ensemble et reprennent le même décor neogothique. Vers 1900. Dimension des salières : Haut. 4 cm. Long. 5 cm. Prof. 4 cm. Poids brut total (sans les verrines) : 99.30 g.