Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Très important Christ vivant en ivoire sculpté en ronde-bosse avec traces de rehauts de dorure et de polychromie. Tête couronnée d’épines, penchée sur l’épaule droite, chevelure longue et barbe ondulée ; bras en V ; périzonium court, retenu par une double cordelette avec chute latérale sur la hanche gauche ; jambes et pieds parallèles. Inscription sur le bord du périzonium au revers BE Ft anno 1660. Belle exécution. Seconde moitié du XVIIe siècle, 1660. Hauteur : 60 cm – Largeur : 43 cm – Poids : 1140 g Accidents et manques Expert : Madame Laurence FLIGNY