Très important Christ vivant en ivoire sculpté... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Très important Christ vivant en ivoire sculpté en ronde-bosse avec traces de rehauts de dorure et de polychromie. Tête couronnée d’épines, penchée sur l’épaule droite, chevelure longue et barbe ondulée ; bras en V ; périzonium court, retenu par une double cordelette avec chute latérale sur la hanche gauche ; jambes et pieds parallèles. Inscription sur le bord du périzonium au revers BE Ft anno 1660. Belle exécution.
Seconde moitié du XVIIe siècle, 1660.
Hauteur : 60 cm – Largeur : 43 cm – Poids : 1140 g
Accidents et manques
Expert : Madame Laurence FLIGNY