RARE PAIRE DE SALIÈRES EN PORCELAINE PROVENANT... Lot 32
Résultat :
Estimation :
RARE PAIRE DE SALIÈRES EN PORCELAINE PROVENANT DU SERVICE DU
PALAIS DE LIVADIA POUR LE TSAR ALEXANDRE III.
De forme ronde à anses coquille, à décor de filets de style néo-russe parme et or, inscrits au
centre « LIVADIA » en cyrillique en or.
Manufacture impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, 1890-1894.
Marques en vert au chiffre du tsar Alexandre III datées (18)90 » et (18)94.
Haut. 4 cm. Long. 12 cm.
Usures à la dorure, une anse restaurée.
Provenance : Ce service a été réalisé par la manufacture impériale de porcelaine à Saint-Petersbourg après
1879 spécialement pour le palais de Livadia en Crimée, résidence d’été des tsars Alexandre II,
Alexandre III puis Nicolas II de Russie, depuis 1861. L’exposition actuelle de la petite salle à
manger du palais présente aujourd’hui plusieurs assiettes plates, assiettes à dessert et pièces de formes de ce service. Il est rare d’en voir apparaître sur le marché.
Expert : Monsieur Maxime CHARRON