Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Tabatière en argent 950°/°° niellé à décor d'après Horace VERNET d'une scène représentant "Rebecca et Eliezer au puit". Intérieur anciennement vermeillé. Poinçon Minerve. Haut. 1,2 cm. Long. 9,6 cm. Larg. 5,2 cm. Poids : 89 g. Usures. Le tableau original, aujourd'hui perdu, a été présenté au salon de 1835. Il est connu de nos jours par de nombreuses gravures.