Tabatière
en argent 950°/°° niellé
à décor d'après... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Tabatière
en argent 950°/°° niellé
à décor d'après Horace VERNET d'une scène représentant "Rebecca et Eliezer au puit".
Intérieur anciennement vermeillé.
Poinçon Minerve.
Haut. 1,2 cm. Long. 9,6 cm. Larg. 5,2 cm.
Poids : 89 g.
Usures.
Le tableau original, aujourd'hui perdu, a été présenté au salon de 1835. Il est connu de nos jours par de nombreuses gravures.