Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Éléphant du Sénégal
Bronze à patine brune
Fonte posthume de la Maison Barbedienne
Signé « BARYE »
(Petite déformation à la queue.)
Haut. : 13,5 cm - Terrasse : 18,5 x 7,4 cm
OEuvre en rapport :
- Antoine-Louis Barye, Éléphant du Sénégal, avant 1875, bronze, H. 14,7 x L. 21,2 x P. 9,5 cm, Paris, Musée du Louvre, inv. RF 225.
Littérature en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des Sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A119, p. 251.
EXPERT : Cabinet LACROIX & JEANNEST