Grande Grèce, Canossa, IVe siècle avant J.-C.
Cratère à colonne dont les anses sont ornée de mascarons de gorgones. Sur le col, un décor de buste féminin ailé.
Sur la panse, sous une frise de grecques, un décor de ménade. Sur l'autre face, une palme et un décor de tête de profil
Céramique, polychromie
Haut. : 48 cm
Provenance : Acquis auprès de la galerie Nina Borowski dans les années 80
EXPERT : Margaux COHEN