Théodore-Pierre-Nicolas MAILLOT (1826-1888)
Chez... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Chez le perruquier
Panneau, signé en bas à droite T MAILLOT et daté 1861
Haut. : 51,5 cm ; Larg. : 64 cm
Provenance :
- Collection H.R. Cresner, Londres
- Vente, Londres, Sotheby's, 19.04.1978, n° 151
- Vente à Paris " Tableaux et dessins du XIXe siècle ", Sotheby's, 25 juin 2008, n° 41 (18 750 ?).
Élève de Drolling et de Picot, Maillot expose au Salon de Paris dès 1852, deux ans avant de remporter le Prix de Rome avec Abraham lavant les pieds aux trois anges.
Il a surtout puisé son inspiration dans l'histoire chrétienne et a participé aux grandes décorations de la cathédrale d'Amiens, de Notre-Dame de Paris et du Panthéon. On lui doit aussi des portraits ; les scènes de genre sont plus rares dans son oeuvre.
EXPERT : Cabinet Éric TURQUIN